L’équipe

Les propositions artistiques du Collectif L’Ouvre-Boîtes sont le fruit de rencontres, d’échanges, de collaborations entre des artistes venant d’horizons différents…

Les co-directrices artistiques

Photo portrait Estelle Brochard
Estelle Brochard
Artiste associée –
Comédienne & clowne
Delphine Berthod
Artiste associée – Metteuse en scène, scénographe & comédienne
Céline Sant
Artiste associée –
Comédienne

La compagnonne

Anna Briand –
Comédienne, assistante mise en scène, chargée de diffusion & de production
Lisa Lira
Coeur de sève
Histoires de jouer

Les artistes associé.e.s

Jean Chauvelot –
Illustrateur
Le Poil incarné
Mathilde Clapeyron –
Acrobate aérienne
Coeur de sève
Mélanie Gerber – Autrice, compositrice & interprète vocale
Coeur de sève
Nicolas Helle –
Créateur lumières
Coeur de sève
Elise Kaczmarek –
Clowne & artiste touche-à-tout
Les Haut-Parleuses
Mathieu Lecoutey –
Créateur décors
Coeur de sève
Amandine Petit-Martin –
Artiste pluri-disciplinaire
A un poil près
Bérangère Taberkane –
Régisseuse lumières
Lisa Lira
Vincent Urbani –
Créateur lumières
Lisa Lira
Ruben Tenenbaum –
Musicien & comédien
Histoires de jouer
Eurgen Le Bras – Conteuse, clowne & photographe
Les Haut-parleuses
Françoise Markun –
Artiste pluri-disciplinaire
Le Bateau échoué
Valérie Loescher –
Conteuse, clown en devenir
Les Haut-parleuses et Le Bateau échoué
Emilie Weber –
Musicienne & comédienne
Histoires de jouer
Martine Waniowski –
Metteuse en scène
Lisa Lira

Les gestionnaires

Cécile Jouanique
Cécile Jouanique –
Chargée de diffusion
Plus ou moins
boules de papiers suspendus et ombres
Audrey Taccori –
Administratrice
boules de papiers suspendus et ombres
Sidonie Dantou –
Chargée de diffusion
Le Poil incarné
Valentine Pradier –
Chargée de communication et de diffusion

Le comité associatif 

logo collectif l'Ouvre-Boîtes
Le Comité

Les artistes & ami.e.s :

Bruno Salvador, Caroline Touchette, Damien Schmutz, Daniela Ivanova, Edith Lala, Elena Uta, Emilie Salquèbre, Eurgen Le Bras, Francis Albiero, François Martin, Hama Le Castor, Jean Chauvelot, Joanna Bassi, Microbrasserie Grenaille, Nadège Héluin, Nathalie Bonafé, Noëlly Mbenza Ballabio, Sébastien Bloch, Sébastien Hoffmann, Sophie Lécuyer, Stefania Becheanu, Stéphane JordanThéâtre du Risorius, Morgane André, Jeannie Brie

Les institutions & lieux partenaires : 

L’Aérogare, L’Atelier – Jarville, Le Bardak, friperie & cie, La Chose publique, Emmaüs, Le Gueulard – café culturele L.E.M. – Lieu d’Expérimentation Marionnette, La Ligue de l’enseignement 57 & 54, MCL Metz, MJC 3 Maisons – Trois-Huit, Poema, Théâtre Mon Désert, Théâtre de La Source, Le CCOUAC-Écurey Pôles d’avenir, L’Octroi Nancy, La Machinerie 54, la MJC Lillebonne, la MJC Bazin, Le MEMÔ

Nous remercions également toustes les bénévoles qui nous accompagnent, nous soutiennent et font que cette aventure est possible.